Oser Changer Innover

Lauréats et nominés des éditions précédentes

Lauréats et Nominés du prix 2012

  • Catégorie Entreprise
    • Lauréat : Recybois (Virton)
    • Nominés: Good-4-You (Liège) et Orilam Design (Durbuy)
  • Catégorie Unité de recherche
    • Lauréat: Service de didactique spéciale de l'Histoire - ULg
    • Nominés: HEPH Condorcet - Unité de recherche et de services en éclairage du vivant et HEPH Condorcet - Laboratoire de biotechnologie et biologie appliquée

 Prix du public 2012

  • Catégorie Entreprise
    • Altérez-Vous (Louvain-la-Neuve)
  • Catégorie Unité de recherche
    • HEPH Condorcet - Unité de recherche et de services en éclairage du vivant (Ath)

Lauréats et Nominés du prix 2011

  • Catégorie Entreprise
    • Lauréat : Comet Traitements (Châtelet)
    • Nominés : StratiCELL (Gembloux) et GreenWatt(Louvain-la-Neuve)
  • Catégorie Unité de recherche :
    • Lauréat : Université de Mons – Service des Matériaux Polymères et Composites (Mons)
    • Nominés :Université libre de Bruxelles – Service de Chimie Physique EP – Microgravity Research Cengter (MRC) (Bruxelles) et Université de Liège – Centre d’Immunologie (CIL-ULg).

Lauréats et Nominés du prix 2009

  • Catégorie Spin Off
    • Lauréat : it4ip (Seneffe)
    • Nominés : BioXpr (Namur) et Profish Technology (Jambes)
  • Catégorie PME :
    • Lauréat : eWON (Braine-l’Alleud)
    • Nominés : Alterwave (Arlon) et Realco (Louvain-la-Neuve).
  • Catégorie Grande entreprise
    • Lauréat : AGC Glass Europe (Jumet)
    • Nominés : GSK Biologicals (Wavre) et Solvic (Jemeppe-sur-Sambre)

Lauréats et Nominés du prix 2007

  • Catégorie Spin Off
    • Lauréat : DNA Vision sa (Gosselies)
    • Nominés : B.S.P. et X-Stream engineering
  • Catégorie Jeune entreprise innovante :
    • Lauréat : Aseptic Technologies sa (Gembloux)
    • Nominés : IRM et Connector G.I.E.
  • Catégorie Entreprise innovante :
    • Lauréat : I.R.I.S. (Louvain-la-Neuve)
    • Nominés : Glaverbel Centre R&D et Lasea

Lauréats et Nominés du prix 2005

  • Catégorie Spin Off
    • Lauréat : KitoZyme sa (Herstal),
    • Nominés : Delphi Genetics sa et Nanocyl sa
  • Catégorie Jeune entreprise innovante :
    • Lauréat : Delta Services Industriels (Orcq),
    • Nominés : Belrobotics sa et Intelligent Software Company sa
  • Catégorie Entreprise innovante :
    • Lauréat : Free Field Technologies (Louvain-la-Neuve)
    • Nominés : CP Bourg sa et MACtac Europe sa